Студент СФУ придумал технологию безопасной эксплуатации кранов | Новости СФУ

Студент СФУ придумал технологию безопасной эксплуатации кранов

Студент 5 курса Сибирского федерального университета Владимир Фощенко разработал систему дистанционного управления грузоподъёмными кранами.

«За последние три года только в Красноярском крае упало 7 подъёмных кранов, участились случаи обрушения строительной техники и в России в целом. В лучшем случае — это вред здоровью, в худшем — человеческие жертвы», — объяснил Владимир актуальность выбранной темы.

Идея проекта «Инновационная система удаленного 3D видео управления краном» заключается в разделении в пространстве оператора и машины. «Система представляет собой следующее: на место кабины оператора крана устанавливается 3D HD-видео камера с поворотным устройством, которое позволяет камере вращаться во всех 3 плоскостях. Оператор крана при этом может находиться в кабинете и с помощью пульта дистанционного управления выполнять манипуляции», — рассказал молодой изобретатель.

Владимир рассказал, что при проведении исследования аналогов существования подобных систем управления в краностроении найдено не было. «Сейчас на рынке существует несколько способов решения поставленной проблемы, предполагающих разделение оператора и машины: управление посредством пульта с земли и радиоуправление краном, но и они не полноценны. Например, оператор всё равно присутствует рядом с краном и подвергается опасности, сложно адекватно оценить ситуацию, так как не видно ту картинку, какую видел бы оператор с башни крана. Это только два основных недостатка. Моя система их лишена. Возможно, появятся другие недочёты, но о них будет известно после проведения дополнительных испытаний», — отметил Фощенко.

По словам Владимира, «на данный момент научно-исследовательские работы уже проведены, и сейчас мы ищем инвесторов для создания работающего опытного образца системы и проведения ее испытаний».

Руководитель проекта канд. техн. наук, доцент СФУ Григорий Гришко: «По моему мнению, проект соответствует современным технологиям, он несложный с точки зрения технической реализации и является остроактуальным. Проблему необходимо решать как можно скорее, думаю, наш проект хорошая возможность для этого».

Напомним, ранее Владимир Фощенко принимал участие в стартап-ринге — битве инновационных проектов и бизнес-идей среди студентов и аспирантов СФУ. Его проект вошёл в число 8 финалистов и был отмечен членами жюри как один из самых актуальных.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.