СФУ будет сотрудничать с университетами Индии в области экологии | Новости СФУ

СФУ будет сотрудничать с университетами Индии в области экологии

24 июля 2013 года СФУ посетили представители Академии международных исследований «Джамия Миллия Исламия» при Центральном Университете Нью-Дели (Индия). Это первый визит представителей индийской высшей школы в университет. В ходе встречи были намечены ряд совместных мероприятий.

По словам декана факультета экологической безопасности «Джамия Миллия Исламия» г-на Хазрата Арджуменда, академия реализует программу по экологическому регулированию (EGSP), направленную на преодоление пробелов в решении экологических проблем на национальном и международном уровнях. Он подчеркнул, что руководство академии заинтересовано в сотрудничестве с университетом, в частности в разработке «учебных программ и базы, касающейся международного экологического регулирования, политики и справедливости с междисциплинарным подходом биологов, социальных институтов, юриспруденции и гуманитарных наук».

Сергей Верховец

«У СФУ с научными организациями и университетами Индии, занимающимися экологическим направлением, есть много точек пересечения, — пояснил проректор по науке и международному сотрудничеству СФУ Сергей Верховец. — Это прежде всего деятельность на территории одних и тех же транснациональных корпораций, проблема рационального использования природных ресурсов, задача сохранения экологического разнообразия. Решение экологических проблем комплексного характера требует принятия согласованных многосторонних действий. К сожалению, мировое сообщество пока не готово ответить на этот вызов. Думаю, определение подходов к совместному управлению экологией — поле деятельности именно университетов. По крайней мере, на данный момент».

Сергей Владимирович отметил, что результаты совместной проектной работы будут готовиться для получения мегагрантов.

Помимо проведения совместных исследований, стороны обсудили возможность проведения тематических летних школ, академических обменов и стажировок преподавателей.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.