Гран-при «Раздолья» на международном фестивале | Новости СФУ

Гран-при «Раздолья» на международном фестивале

Ансамбль народного танца «Раздолье» СФУ стал обладателем высшей награды — Гран-при международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Весёлая радуга — 2013» в номинации «народная хореография».

Фестиваль-конкурс проходил с 1 по 12 июля 2013 года в Одессе под патронатом Министерства культуры РФ. Более 1200 участников из России, Украины и стран СНГ — солисты и коллективы — выступили в номинациях: хореография, вокал, инструментальное исполнительство, театральные коллективы.

Бедрос Киркоров

Отмечая уровень победителей фестиваля, председатель жюри, народный артист России Бедрос Киркоров признался: «Я очень рад, что количество молодых талантов из года в год не становится меньше, а наоборот, растёт. Культура с распадом СССР вовсе не пришла в упадок — она достигла необычайно высокого уровня».

Дипломом был также отмечен руководитель ансамбля Евгений Смолин за профессиональную подготовку конкурсантов, сохранение культурного наследия и приобщение конкурсантов к традициям народной культуры.

«В фестивале могли участвовать только коллективы художественной самодеятельности. Однако некоторые из наших соперников выступали на грани профессионализма, — отметил Евгений Смолин. — Коллектив ансамбля представлен студентами из практически всех институтов СФУ. Занятия 4 раза в неделю. Ребята тренируются с полной самоотдачей, благодаря этому мы смогли показать достойный уровень выступления».

Отметим, путёвкой на фестиваль-конкурс коллективу СФУ послужила победа на международных «Дельфийских играх».

Справка

Международный фестиваль-конкурс «Весёлая Радуга» учрежден в 2000 году. Является участником федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)».

В состав жюри конкурса входят видные деятели искусств, лучшие педагоги вузов культуры Украины и России, известные артисты, деятели культуры и искусств двух государств.

Цели мероприятия: развитие культуры детского и юношеского творчества, привлечение внимания ведущих деятелей культуры, государственных институтов и учебных заведений к талантливым исполнителям и коллективам.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.