Первый выпуск физматшколы при СФУ | Новости СФУ

Первый выпуск физматшколы при СФУ

В СФУ подведены итоги первого выпуска Физико-математических классов. Аттестаты зрелости получил 51 физматовец из Красноярска, Сосновоборска, Дивногорска, Емельянова.

Ольга Холостова

«Это первый выпуск физмат-классов, — рассказала заместитель начальника управления профессиональной ориентации и координации довузовской подготовки СФУ, куратор проекта Ольга Холостова. — Мы гордимся тем, что все ребята, поступившие к нам, оба года хорошо и упорно занимались своим образованием и успешно завершили учебу. Каждый третий окончил обучение на „отлично“ по всем предметам. Многие из них были призерами интеллектуальных конкурсов, научно-практических конференций регионального и российского уровней».

Это подтверждается и итогами Единого государственного экзамена по профилирующим предметам. Так, по математике средний балл 81,3 (по краю 46,2). Из 14 стобальников края и из 500 по всей России — один выпускник ФМШ при СФУ. По физике средний балл физматовцев составил 79,5 (по краю 55,3). 28% от числа сдававших получили от 90 до 98 баллов. По информатике у учащихся ФМШ — среднее значение 80,5 балла (по краю 63,6).

«Мы удовлетворены результатами наших выпускников. Добиться успеха им помогли преподаватели университета, учителя гимназии № 13 и лицея № 7, обучавшие физматовцев», — отметила Ольга Ивановна.

«В Сибирский федеральный университет планируют поступать около 90% выпускников ФМШ, из них более половины — на направления, связанные с математикой, физикой, информатикой, — сообщила Ольга Холостова. — Лучшие 10 из наших выпускников, поступивших в СФУ, по решению руководства университета в течение первого года обучения будут получать дополнительную стипендию в размере 5 тысяч рублей».

По словам Ольги Ивановны, проект доказал свое право на жизнь и дальнейшее развитие, что показывает и государственная аттестация выпускников, и новый набор в физмат-классы: в 2013 году конкурс среди иногородних учащихся составил 7 человек на место.

Справка

Физико-математическая школа при СФУ была создана в 2011 году в рамках стратегии развития СФУ и приоритетов развития общего образования для реализации задач по поддержке одаренных детей в Красноярском крае. Главная задача проекта — повышение качества физико-математического образования.

Проект реализуется СФУ, Правительством Красноярского края, главным управлением образования города Красноярска и муниципальными общеобразовательными учреждениями города Красноярска (гимназия № 13 и лицей № 7). Финансирование Проекта осуществляется за счёт средств краевого бюджета и СФУ.

С 2012 года ФМШ СФУ включает в себя 4 физико-математических класса, в которых обучаются 105 человек, в том числе учащиеся из Зеленогорска, Канска, Ачинска, Емельяновского, Шушенского и Минусинского районов. Для иногородних учащихся созданы комфортные места для проживания в новом общежитии СФУ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.