Конкурс проектов по использованию тоннеля под Енисеем от ГХК и СФУ | Новости СФУ

Конкурс проектов по использованию тоннеля под Енисеем от ГХК и СФУ

Горно-химический комбинат и СФУ приглашают студентов и аспирантов СФУ и других вузов Красноярска и Железногорска принять участие в конкурсе проектов по использованию тоннеля под Енисеем. На конкурс принимаются как индивидуальные, так и коллективные работы.

Приём заявок завершён.

Задача конкурса — превратить один из объектов советской эпохи в современную достопримечательность Красноярского края. Представители комбината предложили студентам СФУ поработать над идеями применения тоннеля.

Защита проектов первого тура состоится осенью 2013 года. Участники, прошедшие во второй тур, получат подробное техническое задание уже непосредственно на месте. Для них будет организована специальная поездка в тоннель. Организаторы конкурса в итоге рассчитывают получить презентации с графикой и оформлением, которые можно было бы представить общественности. Финалисты конкурса будут поощрены: за первое место — 100 тыс. рублей, второе — 70 тыс. рублей и третье — 50 тыс. рублей. Будут присуждены 3 специальные премии по 20 тысяч рублей за оригинальные особо интересные детали проектного решения.

Для участия в конкурсе необходимо предоставить работу в Научно-образовательный центр СФУ (пр. Свободный, 76Д, ауд. 4-02). Подробности в положении.

Борис Рыженков

Начальник отдела по связям с общественностью ГХК Борис Рыженков, рассказывая о сути конкурсного проекта, сообщил: «На балансе Горно-химического комбината есть уникальный объект — тоннельный переход на глубине 50 метров под рекой Енисей. Как промышленный объект он никогда не использовался. С нашей точки зрения, это объект национального достояния, который необходимо сохранить, поэтому мы решили обратиться к студенческой молодежи за свежими идеями. Мы будем рассматривать самые невероятные предложения».

Заместитель проректора СФУ по научной работе и международному сотрудничеству Алексей Романов подтвердил, что университет всегда готов к конструктивному партнерству с крупными предприятиями.

«Для нас этот конкурс — очень интересный и важный формат сотрудничества с крупными компаниями, а для студентов — уникальный шанс получить опыт, проявить себя и показать, на что они способны. Уверен, что в этот конкурс будет вовлечено большое число студентов, заявок будет предостаточно и будет из чего выбрать», — резюмировал Алексей Романов.

31 мая 2013 года СФУ и Горно-химический комбинат провели презентацию конкурса. В мероприятии приняли участие студенты и аспиранты инженерных и строительных специальностей. О проекте и условиях участия в конкурсе рассказали специалисты ГХК.

Параметры тоннеля

  • Длина — 2 км;
  • ширина — 6 м;
  • высота — 7 м;
  • постоянная температура — 6-8°C;
  • высокая влажность;
  • материал — железобетон;
  • проведен свет;
  • наличие дренажных вод;
  • тоннель перегорожен плитами в 2 уровня (примерно на высоте 3 метров).

Положение по конкурсу носит рекомендательный характер.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.