Открытие выставки скульптора Бориса Мусата | Новости СФУ

Открытие выставки скульптора Бориса Мусата

Дата события:

Место проведения: пр. Красноярский рабочий, 197, выставочный зал (остановка «Предмостная площадь»)

Мусат Борис Ильич

6 июня 2013 года в выставочных залах Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств в Красноярске откроется выставка заслуженного деятеля искусств России, бывшего профессора Института архитектуры и дизайна СФУ Бориса Мусата.

В экспозицию включены графические и скульптурные произведения, созданные скульптором в разные периоды творчества. Выставка демонстрирует высокое мастерство художника и глубокое, мудрое видение значения своей жизни в талантливом и преданном служении искусству.

Справка

Мусат Борис Ильич — художник-скульптор, профессор кафедры рисунка, живописи и скульптуры Института архитектуры и дизайна СФУ. С 1977 года — один из организаторов высшего художественного и архитектурного образования в Красноярске.

Родился в 1932 г. в Донецке. Окончил Крымское художественное училище им. Н. С. Самокиша в Симферополе, Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина в Ленинграде и там же аспирантуру на кафедре скульптуры.

Кавалер ордена Почёта, Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, Почетный гражданин города Красноярска, отмечен знаком «Признание» Законодательного собрания Красноярского края, медалью преподобного Сергея Радонежского I степени.

Скончался в 2011 году в Красноярске.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.