Ах, вернисаж! Ах, вернисаж! | Новости СФУ

Ах, вернисаж! Ах, вернисаж!

15 ноября в актовом зале СФУ многочисленной зрительской аудитории был представлен вернисаж театральных работ молодежного театра «Золотой глобус». Центр студенческой культуры в рамках «Театральных дней СФУ» продолжил знакомство зрителей с молодежными театральными студиями университета. Студия «Золотой глобус» решила представить многообразие своих возможностей через выставку театральных произведений. На это изначально указывало и название вечера «Театральный вернисаж», и запоминающиеся по дизайну программки с афишами.
«Авторы»
Гении драматургии Шекспир. Пушкин, Гоголь, Островский были представлены зрителям во всем блеске своего таланта. Режиссером были очень удачно выбраны отрывки из трагедий «Макбет», «Ричард III». «Борис Годунов» и комедий «Двенадцатая ночь», «Ревизор», «Укрощение строптивой», «Свои люди - сочтемся». С одной стороны, они давали представление о необычайной глубине познания авторами человеческой натуры и их драматургическом таланте. С другой – простор для актёрских и режиссерских экспериментов.
«Актёры: народные и заслуженные»
Им особое внимание, почет, уважение и по две роли! Они того заслуживают! Дина Захарова. Вот она надменная и властная Марина Мнишек, а вот уже сумасбродная острячка Катарина. Как она это делает? Дмитрий Денисов. Невероятно смешной и глупый в своем тщеславии Мальволио и вызывающий сочувствие одинокий Лжедмитрий. Анатолий Суворов: не знающий как решиться на убийство своего родственника Макбет и знающий, как укротить самых строптивых и буйных красавиц Петруччо Евгения Бединова: умопомрачительно-страшная ведьма и уморительно-кокетливая Катерина Ивановна. Татьяна Котова - девица решительная. В первом случае, на злодейское убийство, в другом – на невинные розыгрыши и шалости. Олег Гергарт выполнил одну из самых трудных актерских задач - выступил с монологом. Его Ричард III получился убедительным.
«Актёры-дебютанты»
Это те, кто только в сентябре начал свои занятия в студии «Золотой глобус». Правда, по некоторым так и не скажешь. Если бы не пометка «дебютант» в программке, ни за что не догадаться, что Кристина Линдт (первая ведьма и Мария Антоновна) и Юлия Комлякова (вторая ведьма и Липочка) – новички! Изумительная игра!!! Да и другие дебютанты тоже не промах! Валентина Зверева, Виктор Старобахин, Эльмира Фаррахутдинова, Анастасия Бутковская, Юлия Комлякова, Василий Кадач, Даниил Бородавкин. Это явные претенденты на звание «народных и заслуженных» артистов нашего университета.
«Костюмы и грим»
Были великолепны! Свою роль сыграло то, что костюмы, парики были позаимствованы в лучших профессиональных театрах города. Отдельных слов заслуживает грим. Мастерски сделанный, он позволял юношам превращаться в зрелых мужей, девушкам – в умудренных опытом дам и фееричных ведьм. Жалко, что в программке не было указано имя художника по образу и гриму. А то хотелось бы ему сказать персональное «Браво!»
«Музыка»
Если бы не было тех чудесных музыкальных подложек, которые на протяжении всего вечера звучали с пульта звукооператора, впечатлением о вечере было бы другим! Звукорежиссеры Олег Теретенко и Дина Захарова очень тонко подобрали музыкальный материал к каждой из картин. Музыка Рахманинова, Россини, Форе, Орфа, Моцарта, Верди подчеркивала и усиливала впечатление от происходящего на сцене.
«Зрители»
Их было много. Реагировали живо и непосредственно. В конце вечера аплодировали актёрам стоя. Дарили аплодисменты, крики «Браво» и цветы взамен подаренного им студией праздника. По окончанию долго не расходились. Фотографировались, поздравляли актёров, благодарили режиссера… Среди зрителей оказался и директор фестиваля театральных коллективов «Зеркало». После просмотра он пригласил «Золотой глобус» принять участие в краевом конкурсе, который пройдет в Красноярске 26-28 ноября.
«Танцы и песня»
Студия бального танца и ансамбль старинного танца «Крылья» украсил вернисаж четырьмя танцами: вальсом, менуэтом, полькой и изумительным танцем 17-го века в стиле шекспировского театра. Какие костюмы у «Крыльев»! Поразительно, но их они шьют сами!! А кодовую песню «Виват, король» чудесно исполнила актриса театра Ирина Гергарт. И тем самым еще раз подтвердила, что актёры «Золотого глобуса» необычайно многогранны.
«Награды»
Помимо традиционных для актеров аплодисментов и цветов, были специфические. Актёры обратились к человеку, мнению и вкусу которого они доверяют, с просьбой определить «Лучшую дебютную работу». Зам.директора ЦСК Андрей Калашников отметил, что сделать это было трудно: настолько все дебютанты были хороши. И все же…Поощрительный приз получила Юля Комлякова, а главный – Кристина Линдт. И вполне заслуженно!
«Режиссер»
НАТАЛЬЯ АЛЕКСЕЕВНА ЛЕКСЕНКОВА! Это благодаря Вашему таланту, мастерству и умению «Театральный вернисаж» стал выставкой НАСТОЯЩЕГО! Спасибо Вам огромное за праздник искусства и вдохновения! За высокий уровень культуры, который Вы и Ваши ученики удерживаете! За радость встречи с классической драматургией и самобытной режиссурой! За актерский талант студийцев, который, благодаря Вам, так ярко раскрывается в каждом из них. СПАСИБО!

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.