Зарубежные стажировки магистерского спецназа | Новости СФУ

Зарубежные стажировки магистерского спецназа

6 мая 2013 года первые семь магистрантов СФУ специального инженерного образования отправились на восьминедельную стажировку в Дюссельдорф. Они будут изучать в Германии передовой опыт в области металлургии и обработки металлов давлением.

Магистранты СФУ будут работать с учебными модулями университетов Аахена, Дуйсбург-Эссена, профессионального колледжа Эссена, ознакомятся с производством ювелирных изделий в ювелирной компании, побывают на автомобильном заводе «Мерседес» в Дюссельдорфе и металлургическом комбинате Дуйсбурга. В Международной академии управления и технологий (INTAMT) магистранты СФУ будут изучать базовую тенденцию развития немецкой системы образования — практикоориентированное обучение.

Следующие две магистерские группы отправятся на зарубежную учебу в конце мая. Так, участники магистерской программы «Системное проектирование космических аппаратов» поедут на стажировку во французский Институт аэронавтики и космоса («Institut Aeronautique et Spatial», г. Тулуза), а магистранты направления «Автоматизация конструкторско-технологического проектирования» пройдут практику-стажировку в компании «Delcam PLC» (Великобритания, г. Бирмингем).

Отметим, накануне отъезда за границу магистранты всех трех направлений элитного инженерного образования прошли интенсивный курс английского языка. В течение трех дней шло «погружение», в ходе которого магистранты учились и общались только на английском языке, узнавали, что может ждать их, когда они отправятся на стажировку в европейские страны.

Руководитель погружения, заведующая кафедрой иностранных языков для инженерных направлений ИФиЯК Вита Воног подчеркнула: «Создание условной иноязычной среды не только на занятиях, но и в формате дискуссионного взаимодействия, а также в бытовых ситуациях было сделано своевременно — перед зарубежной практикой магистрантов. Мы увидели результат своих усилий использования различных методик обучения в течение года». Она оценила работу участников на «пять»: «Магистранты не только заговорили на иностранном языке, используя специализированную лексику, но и показали презентационные навыки и умение работать в команде».

Все участники погружения получили сертификаты, подтверждающие успешное прохождение курса английского языка.

Валентина Кратасюк

Кроме того, со студентами магистерских программ опытом по вопросам подготовки стажировки, научного проектирования и коммерциализации научных разработок поделилась профессор, д-р биол. наук Валентина Кратасюк: «Стажировка требует от магистранта не только серьезной работы во время пребывания в зарубежном научном центре или университете, но и не менее ответственной работы в период подготовки. Только в этом случае поездка принесет пользу».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.