Дипломатическая победа представителей СФУ в Международной модели ООН | Новости СФУ

Дипломатическая победа представителей СФУ в Международной модели ООН

14-19 апреля 2013 года на базе МГИМО при МИД России прошла Международная модель ООН 2013 года, в которой приняла участие красноярская делегация с представителями из СФУ.

Этот молодежный проект полностью имитирует работу реальной ООН. В течение 5 дней международные проблемы решали более 600 молодых делегатов из разных регионов России, стран СНГ и ближнего зарубежья, США, европейских и африканских государств. На площадках МГИМО вели работу 10 комитетов на русском, английском и французском языках.

Участниками международного проекта стали студенты Политехнического института СФУ: Татьяна Завгороднева, Роман Курченок, Анна Жукова и старший преподаватель кафедры глобалистики и геополитики Гуманитарного института СФУ, канд. ист. наук, автор проекта «Красноярская Модель ООН» Василий Никуленков.

Каждый делегат стал дипломатом одной из предложенных стран: Татьяна Завгороднева представила Сент-Люсию в Генеральной Ассамблее, самом многочисленном органе ООН.

Татьяна Завгороднева

Дипломат от Сент-Люсии в Генеральной Ассамблее Татьяна Завгороднева пояснила: «Нам удалось объединиться в коалицию западноевропейских стран и воплотить свои идеи в общей резолюции по вопросам посредничества в международных конфликтах. От нашей делегации в финальную резолюцию вошли два пункта, в том числе пункт за усиление роли женщин в процессе посредничества».

Остальные делегаты СФУ в Совете по правам человека объединились в коалицию африканских стран: Бенин, Буркина-Фасо и Кот-д'Ивуар.

Василий Никуленков

Руководитель красноярской делегации, дипломат Кот-д'Ивуара Василий Никуленков: «В этом году в повестке Совета по правам человека стояла проблема самоопределения народов. Красноярские делегаты сформировали коалицию, которая продвигала в комитете социальнонаправленные идеи. К нам присоединились делегаты, представляющие Венесуэлу, Кувейт и Грецию. Мы отклонили два первых проекта резолюции, предложенных коалициями западных стран, т. к. они были настолько либеральны и размыты, что их неверная трактовка могла создать угрозу для принципа целостности государства и оправдание экстремистским настроениям в многонациональных странах.

Наша делегация предложила свой проект, который позволяет сохранить целостность государств. В частности, это поиск альтернативных моделей административно-территориального устройства стран мира по экономическому, а не по национальному принципу. Кроме того, мы выступили за равные права как для национальных меньшинств, так и для титульных наций. Представьте: в Кот-дИвуаре — 60 народов, а в Красноярском крае, например, более 100.

Пользоваться правами можно по-разному: одни поддерживают национальные языки, а другие утверждают законодательно однополые браки (что и сделала Франция в этом месяце). Наш проект резолюции решил обезопасить народы от подобных инициатив. Отмечу, что все свои предложения в резолюцию мы согласовывали в онлайн режиме с реальными жителями этих стран: Zongo Placide, Clement Alphonsine, Kaffi Ettien. Будем поддерживать с ними дружбу и в будущем».

Кроме заседаний, для делегатов модели были организованы тимбилдинг-школы, тренинги на русском и английском языках, насыщенная культурная программа, неформальные встречи и традиционный бал Модели ООН.

Отметим, в мае-июне 2013 года Модель ООН будет проводиться в Сибирском федеральном университете. На VI сессии КрасМООН проект резолюции, который делегаты коалиции африканских стран представили в Москве, могут рассмотреть и студенты Юридического института СФУ. В рамках VI сессии КрасМООН будут работать 6 органов ООН со студентами ряда институтов СФУ.

Справки по телефону:
Аминова Дарья, +7 923 27-27-007; Василий Никуленков, +7 923 277-07-27

Центр геополитики и международных отношений Управления международных связей СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.