Читателям библиотеки СФУ стала доступна база краевого архива | Новости СФУ

Читателям библиотеки СФУ стала доступна база краевого архива

В рамках обмена информационными ресурсами Государственного архива Красноярского края (ГАКК) и Библиотечно-издательского комплекса СФУ (БИК) подписано соглашение о доступе оцифрованных копий архивных документов в читальном зале университета.

Обмен информационными ресурсами позволит расширить информационную базу для подготовки и реализации исследовательских проектов ученых, преподавателей и студентов, работающих в читальных залах как университета, так и краевого архива. По мнению директора БИК СФУ Руслана Барышева, это позволит приблизить библиотечную услугу к потребителю, упростить поиск необходимой информации, сэкономить время. «Объём наших ресурсов за счет документов архива вырос почти на 10 000 оцифрованных документов», — резюмировал директор БИК.

«Размещение точки доступа к нашим оцифрованным фондам в библиотеке СФУ приблизит к исследователям источниковую базу истории Красноярского края и России, даст возможность ознакомиться студентам и преподавателям университета со значимыми документами прошлого, — отметила директор ГАКК Марина Власова. — Возможно, у кого-то появится желание заняться историей малой родины, написать свою родословную, посмотреть, как выглядел наш город полтора века назад, и продолжить свою работу в наших читальных залах».

Рабочее место с доступом к данным архива расположено в читальном зале по адресу пр. Свободный, 79/10, ауд. Б-301. С перечнем фондов Государственного архива Красноярского края, представленных в оцифрованном виде и доступных в читальном зале библиотеки СФУ, можно ознакомиться на сайте архивов Красноярского края.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.