День науки в СФУ для красноярских школьников | Новости СФУ

День науки в СФУ для красноярских школьников

Как выделить ДНК, имея под рукой кисть винограда, шампунь и этиловый спирт? Как наблюдать за поведением диких животных в естественной среде их обитания? Вафли с крапивой жгучие или вполне съедобные? Ответами на эти и множество других вопросов делились с учащимися красноярских лицеев, гимназий, общеобразовательных школ молодые учёные и студенты, праздновавшие День российской науки 8 февраля 2013 года в СФУ.

В рамках мероприятия, организованного при активном участии Совета молодых учёных СФУ (СМУ СФУ), Совета молодых учёных и специалистов при губернаторе Красноярского края, Красноярского краевого фонда науки и Научно-образовательного центра молодых учёных СФУ, в главном корпусе университета работало 20 площадок, на каждой из которых проводились зрелищные эксперименты. Презентовали площадки студенты и аспиранты СФУ, сотрудники институтов СО РАН, а также специалисты Красноярского государственного аграрного университета.

В завершении празднования школьники посетили лекцию канд. физ.-мат. наук Михаила Крахалёва, посвящённую свойствам жидких кристаллов.

Алексей Андреевич Романов

Алексей Романов, зам. проректора по науке и международному сотрудничеству, член СМУ СФУ: «В этом году Всероссийский день науки в СФУ прошёл в новом формате: наши студенты, аспиранты, молодые учёные, достигшие определённых успехов в исследовательской деятельности, демонстрировали свои открытия красноярскими школьниками. Я наблюдал за работой площадок и должен отметить, что от экспериментов, показывающих явление биолюминесценции, или от простейших физических опытов, посвящённых изучению звуковых волн, ребят было просто не оторвать — настолько это было интересно.

Хочу поблагодарить за помощь в организации праздника своих коллег из Совета молодых учёных и специалистов при губернаторе Красноярского края, членов СМУ СФУ, студентов-волонтёров и особо — всех тех, кто работал на площадках, привлекая внимание детей к науке».

Светлана Николаевна Софронова

Светлана Софронова, председатель Совета молодых учёных и специалистов при губернаторе Красноярского края: «Организовать такое мероприятие было моей давней мечтой. Очень надеюсь, что эксперименты, делающие науку понятной, доступной и увлекательной станут традицией в университете — их можно проводить 1 сентября и, например, в контексте фестиваля «Роботех». Задача на будущее — привлечь к работе площадок младших школьников в качестве зрителей и участников. Хочется, чтобы у них сложился образ науки как хорошего, полезного занятия, возник интерес к естественнонаучным специальностям. Собственно, это и будет наш самый надёжный и долговременный вклад в развитие инновационной России».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.