Археологи обнаружили «Стоянку Итомиура» | Новости СФУ

Археологи обнаружили «Стоянку Итомиура»

Студенты и преподаватели историко-философского факультета и сотрудники лаборатории археологии, этнографии и истории Сибири Гуманитарного института СФУ обнаружили древнее поселение — «Стоянка Итомиура» и совместно с ООО «Гранит-Д» провели на нем спасательные раскопки. Археологический объект был найден на территории, где собирались проводить работы по прокладке линий электропередач от Богучанской ГЭС до поселка Тайшет.

Спасательные археологические работы на «Стоянке Итомиура», названной по имени ближайшего ручья, отряд Сибирского федерального университета провел в короткие сроки — всего за три летних месяца. Площадь памятника составила более 30 тыс. кв. м., а площадь археологических вскрытий — более 13 тыс. кв. м. В раскопках в Приангарье приняли участие более 100 человек.

Археологи обнаружили на исследуемой территории около девяти тысяч находок разных эпох — раннего железного века, бронзового века и последней стадии каменного века. В число найденных артефактов вошли железные наконечники стрел, ножи, нащечник упряжи оленя, каменные молотки, терочники, наковальни и фрагменты керамики. Кроме того, в ходе раскопок была добыта серия образцов угля и почв из культурного слоя, очагов, сосудов и древних хозяйственных ям. Слой земли, в котором хранилось наибольшее количество артефактов, относится к эпохе раннего неолита — в Сибири она началась около 6,5 тысяч лет назад.

Как отмечает сотрудник лаборатории археологии, этнографии и истории Сибири ГИ СФУ Полина Сенотрусова, до настоящего времени в этой части Богучанского района не было найдено столь древних поселений. «Обычно самые часто находимые археологические памятники Приангарья расположены на берегу Ангары, однако от «Стоянки Итомиура» до Ангары — километров семьдесят. Это опровергает распространенное мнение, что древние люди селились только по берегам крупных рек. Территория тайги вся была заселена в древности», — подчеркнула она.

В настоящее время артефакты описываются, реставрируются и после комплексного анализа поступят в государственный музейный фонд.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.