Сотрудничество СФУ с университетами Испании в области дендроэкологии | Новости СФУ

Сотрудничество СФУ с университетами Испании в области дендроэкологии

С 5 по 18 сентября 2012 года в рамках научного сотрудничества СФУ с университетами Испании при финансовой поддержке банка «Сантандер» состоялась научная командировка доцента кафедры экологии и природопользования ИЭУиП СФУ А. М. Грачева в Университет Барселоны. Командировка была организована по приглашению Эмилии Гутьеррес, профессора кафедры экологии Университета Барселоны.

Профессор Гутьеррес выразила заинтересованность в сотрудничестве с СФУ в области дендроэкологии и изучении истории изменений климата. В ходе своего визита в Университет Барселоны А. М. Грачев выступил с докладом и ознакомился с технической оснащенностью университета. После многочисленных научных дискуссий с профессором Гутьеррес, было решено начать подготовку совместной заявки на выполнение международного научного проекта, который будет посвящен анатомическому анализу и моделированию годичного прироста хвойных пород деревьев Испании. В настоящее время российскими участниками уже запланирован ряд мероприятий:

  • подготовка обзора литературы по теме проекта (ответственный А. М. Грачев);
  • проработка концепции проекта научными руководителями — академиком Е. А. Вагановым и Э. Гутьеррес;
  • подготовка нескольких аспирантов и магистров СФУ с хорошим знанием английского или испанского языка для работы по проекту.

Также, в СФУ сейчас проходит обучение испанская студентка Паула Каррион Прието, которая приехала по программе двустороннего обмена между нашим университетом и Университетом Лериды для прохождения магистерской программы по теме «Экологический анализ вариабельности ширины годичных колец сосны обыкновенной (Pinus sylvestris) на границах ее распространения». В рамках этой же программы обмена в Лериде сейчас стажируется аспирант кафедры ИКИТ СФУ Шестакова Татьяна, весной 2012 получившая грант банка «Сантандер».

Центр испанского языка СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.