Учёные СФУ представили доклады экспертному совету по образованию | Новости СФУ

Учёные СФУ представили доклады экспертному совету по образованию

30 октября 2012 года в СФУ в рамках Сибирского научно-образовательного консорциума (СНОК) состоялось заседание краевого экспертного совета в области образования.

На заседании были рассмотрены два вопроса:

  • фундаментализация подготовки специалистов с высшим образованием в области техники и технологий в условиях уровнего образования ФГОС ВПО;
  • электронный портфолио как инструмент поддержки мобильности и трудоустройства выпускников региона.

По вопросу фундаментализации с докладом выступил проф., д-р физ.-мат. наук, директор Института фундаментальной подготовки СФУ Валентин Журавлев. Он обратил внимание собравшихся на то, что сегодня отсутствует перспективная модель образования и образа специалиста будущего, однако следует говорить о возможном регламенте решения этой сложнейшей организационно-педагогической проблемы.

Докладчик проанализировал эволюцию образования советского и постсоветского времени, отметил потерю мотивации, самообразования, знаниевой основы компетенций. В качестве примера он привел данные не коррелирующих друг с другом результатов ЕГЭ и входного тестирования по математике в 2011 году, проводимого в СФУ.

К проявляющимся чертам новой модели образования Валентин Михайлович отнес появление школьных классов ведущих бизнес-структур (Роснефть-классы, Норникель-классы), физмат-классы при СФУ, которые положат основу физмат-школе интернатного типа, встраивание учебных центров корпораций в университеты (пример Роснефти и Института нефти и газа СФУ). Все это поможет заполнить методические и содержательные разрывы между школами и вузами.

По предложению докладчика краевой экспертный совет рекомендовал провести экспертную оценку стандартов базового уровня общего полного среднего образования и обратиться к Губернатору и в Правительство Красноярского края с предложением естественно-научного профилирования школ и разработки образовательных программ по математике под запросы высшей школы с подготовкой методического обеспечения и кадров.

Широкое обсуждение на совете получил доклад «Электронный портфолио как инструмент поддержки мобильности и трудоустройства выпускников региона» проф., д-ра пед. наук, чл.-корр. РАО, директора Института педагогики, психологии и социологии СФУ Ольги Смоляниновой. Она представила результаты исследований ИППС СФУ, выполненных в сотрудничестве с Агентством труда и занятости населения Красноярского края и при поддержке Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности.

Авторы проекта относят профессиональную и академическую мобильность к интегративному качеству, позволяющему личности получить конкурентное преимущество в условиях глобального рынка труда. В то же время в докладе отмечен ряд сдерживающих факторов: концентрация подавляющего большинства учебных заведений в центре региона и то, что большинство мероприятий по содействию трудоустройства населения (ярмарки вакансий, содействие самозанятости, профессиональная ориентация и обучение и др.), предполагает непосредственное реальное присутствие субъектов рынка труда.

По мнению авторов проекта, использование информационных технологий может содействовать профессионализации и трудоустройству населения через интернет-порталы на федеральном и региональном уровне. В свою очередь, студенты могут осваивать отдельные учебные курсы другого вуза, в том числе в рамках виртуального университета, используя инструмент электронного портфолио.

В докладе дан развернутый анализ существующих открытых информационных систем поддержки профессиональной мобильности, в том числе голландской, австрийской, немецкой.

«Мы предлагаем технологию электронного портфолио (е-портфолио) как технологию, объединяющую образовательную и профессиональную сферы и способствующую мобильности трудовых ресурсов, — пояснила руководитель проекта, профессор Смолянинова. — Е-портфолио — технология, позволяющая сделать процесс поиска сотрудника и работы легким и прозрачным».

Проект поддержал заместитель руководителя Агентства труда и занятости населения Красноярского края Сергей Селюнин, заявивший, что в регионе начата работа по формированию банка выпускников. «Мы двумя руками поддерживаем проект «Е-портфолио», который станет основой контента разрабатываемого нами единого портала выпускников Красноярского края», — сказал он. С ним согласились и другие члены совета, также считающие, что студенческая молодежь, использующая в целях трудоустройства, например, социальные сети, явно нуждается в том, чтобы работодатель на страницах специального портала мог его увидеть и сделать свой выбор.

Электронный портфолио, в отличие от резюме, удобен тем, что может дополняться и изменяться, он более информативен и стимулирует к активной работе над собой. «Е-портфолио является современной технологией развития карьеры. Это проектирование самого себя, подкрепляемое отзывами внешних экспертов», — подытожила сотрудник Центра программ развития человеческого капитала территорий Красноярского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, заслуженный учитель РФ Галина Вебер.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.