Спортивный горный поход на вершину Мунку-Сардык | Новости СФУ

Спортивный горный поход на вершину Мунку-Сардык

С 1 по 11 мая 2009 г. четыре спортивные группы СФУ, в рамках Чемпионата Сибирского федерального округа по спортивному туризму на маршрутах, участвовали в спортивном горном походе.

Районом путешествия уже традиционно был выбран горный массив Мунку-Сардык, разделяющий Бурятию и Монголию. Несмотря на то, что это была уже 5 экспедиция секции спортивного туризма в данном районе, различные погодные условия и новые маршруты делают походы каждый год неповторимыми.

В этом сезоне выпало необычно мало снега, что с одной стороны облегчило задачу тропления маршрутов, а с другой стороны сделало перевалы более камнеопасными. Но никакие трудности не помешали группам успешно пройти заявленными маршрутами, преодолев ледопады, скальные и снежные перевалы, и в том числе взойти на высшую точку Восточного Саяна - вершину Мунку-Сардык.

А группа под руководством В.М. Гелецкого осуществила первопрохождение перевала и назвала его в честь университета - «СФУ».

В завершение маршрута нашим туристам вместо отдыха пришлось два дня тушить лесной низовой пожар, причиной которого, стал оставленный кем-то костер. Характеризуя виновников, неподалеку лежала куча мусора. Устойчивый низовой пожар медленно распространялся, при этом полностью выгорел напочвенный покров, сильно обгорели корни и кора деревьев (в основном это были кедры). Затушить пожар водой и льдом, взятыми из ближайшей речки, не удавалось, огонь уходил в корневые системы. Только после того, как участники групп окопали горевший участок по периметру, распространение огня удалось остановить. Но обгоревшие деревья теперь погибнут.

Поход по горному массиву Мунку-Сардык явился подготовкой к более сложным путешествиям. Ближайшее из них - поход на Алтай в июле, который будет проходить в рамках Чемпионата России по спортивному туризму на маршрутах.

В походе 1-й категории сложности участвовали две группы:
1. Шайдуллин Д.В. (руководитель), Мурашёва К.С, Борисова Е.С., Шеходанов В.О., Соколовская С.В., Зализняк В.Е.
2. Соснина М.С. (руководитель), Лавор И.В., Корчуганов П.В., Лочехин А.В.

В походе 2-й категории сложности участвовали две группы:
1. Гелецкий В.М. (руководитель), Морозов И.В., Кравцов В.В., Бакаев М.В., Белясов И.А., Вдовин М.С, Жуков С.Е., Шубин Д.А., Фирер М.В.
2. Суханов А.П. (руководитель), Хныкин А.В., Хныкина Н.М., Мозговой М.Л.

Спортклуб

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.