Встречное движение по подготовке специалистов | Новости СФУ

Встречное движение по подготовке специалистов

26 октября 2012 года в СФУ состоялось рабочее совещание «Проблемы подготовки кадров для автотранспортной отрасли региона». В работе совещания приняли участие министр транспорта Красноярского края Сергей Ерёмин, первый проректор по экономике и развитию СФУ Павел Вчерашний, директор Политехнического института СФУ Евгений Бойко, руководители отраслевых структур и предприятий, преподаватели факультета транспорта СФУ.

Павел Вчерашний, открывая встречу, подчеркнул, что инициатива открытого разговора за круглым столом идет «снизу» — от факультета транспорта, который прежде всего заинтересован в качестве своих выпускников, сотрудничестве с реальным сектором экономики, создании совместных точек роста для подготовки востребованных специалистов.

Сергей Ерёмин, отмечая своевременность совещания, обратил внимание собравшихся на то, что сегодня в отрасли края есть предприятия с высоким уровнем кадрового и технологического ресурса, которые нуждаются в притоке современных специалистов инженерного профиля. «Университет должен обучать студентов с предвидением будущего. Из «тепличных» специалистов, не имеющих серьёзной производственной практики, трудно вырастить профессионалов, способных продвигать нашу отрасль дальше и тем более быть руководителями, дефицит в которых мы ощущаем уже сегодня», — сказал министр.

На совещании обсуждались вопросы, связанные с организацией тесной интеграции факультета транспорта с работодателями, эффективной производственной практикой, подготовкой «штучных» специалистов по индивидуальным планам, усилением экономического блока в подготовке инженеров и другие. С одной стороны, преподавательский состав только выиграет, если будет знать реальные проблемы предприятий и вести обучение в русле краевой политики развития автотранспорта. С другой стороны, без участия производственников трудно сформулировать квалификационные требования к будущему специалисту, соответствующие государственным образовательным стандартам третьего поколения, невозможно готовить качественные дипломные проекты в отрыве от производств.

По словам министра транспорта края Сергея Ерёмина, концентрация усилий обеих сторон позволит шаг за шагом продвигать общее дело — подготовку кадрового потенциала автотранспортной отрасли региона.

Совещание приняло решение о создании рабочей группы из числа представителей автотранспортных предприятий, департамента транспорта, министерства транспорта, Сибирского федерального университета для подготовки конкретного плана действий в рамках обсуждаемой темы, с учётом высказанных на совещании предложений. Рабочую группу согласился возглавить сам Сергей Ерёмин.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.