Студентка СФУ на практике в МИД | Новости СФУ

Студентка СФУ на практике в МИД

Студентка СФУ побывала на производственной практике в Представительстве Министерства иностранных дел России (МИД) в г. Красноярске и решила поделиться своим опытом с другими студентами нашего университета.

Публикуем заметку без изменений.

Для каждого студента СФУ рано или поздно встает вопрос о прохождении практики. Очень не просто определиться с местом практики, но еще сложнее бывает попасть туда, куда хочется.

Представительство МИД России в г. Красноярске стало для меня местом повышения профессионального опыта этим летом. На официальном сайте www.krsk.mid.ru я нашла всю контактную информацию. Затем составила направление на практику и отправила по факсу, все это нужно было сделать заблаговременно и по предварительной договоренности.

Еще лет 10 назад было проблематично человеку из региона оказаться в МИД РФ, не имея диплома об окончании МГИМО. Сегодня 80% трудоустроившихся получили образование в МГИМО, а остальные 20% в других вузах. Получается, что у людей появился реальный шанс работать в МИД РФ г. Москвы, в его органах и представительствах не только на территории страны, а также за ее пределами, имея гуманитарное образование (международное дело, юридическое, экономическое).

За время прохождения практики я не только углубила свои знания в области международных отношений, в области внутренней политики и была в курсе всех региональных новостей и событий, но и узнала, например, что в функции Представительства МИД в г. Красноярске входит:

  • доведение до глав регионов концепции внешней политики,
  • частично консульские функции,
  • сбор информации о взаимодействии региона с другими государствами,
  • работа с гражданами,
  • участие в мероприятиях международного характера и др.

Представительство МИД в Красноярске существует с 1999 года, участвуя в подготовке и осуществлении мероприятий международного характера, работая с официальными делегациями других государств, оно координирует развитие международных отношений субъекта.

Подводя итог всему вышесказанному, можно добавить, что работа во внешнеполитическом ведомстве страны накладывает свой отпечаток на характер человека, сподвигает его к самосовершенствованию и развитию, выработке дипломатических качеств, таких как: умение предвидеть последствия предпринимаемых действий, способность определять приоритеты, умение часто под личную ответственность принимать решения и др. А практика в МИД дает редкий опыт, весьма ценный, как для госслужбы, так и для работы в других областях.

Карповская Екатерина

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.