Подписано соглашение между ГУФСИН края и СФУ | Новости СФУ

Подписано соглашение между ГУФСИН края и СФУ

15 октября 2012 года подписано соглашение о сотрудничестве между ГУФСИН России по Красноярскому краю и СФУ.

Со стороны Главного управления федеральной службы по исполнению наказаний соглашение подписал начальник краевой службы исполнения наказаний, генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Шаешников, со стороны СФУ — директор Юридического института СФУ, профессор Ирина Шишко.

Двухстороннее соглашение предусматривает юридическое закрепление и расширение многолетнего успешного взаимодействия по вопросам подготовки кадров, научно-практической деятельности и организации совместных мероприятий, направленных на поиск, разработку и внедрение инновационных технологий работы с осужденными Красноярского края.

ГУФСИН края на протяжении четырнадцати лет успешно взаимодействует с преподавателями и студентами Юридического института СФУ. Так, с 2001 года специалисты Юридической клиники университета проводят выездное и дистанционное консультирование осужденных по правовым вопросам, с 2002 года на базе Канской воспитательной колонии совместно с Юридическим институтом реализуется социально-правовой проект «Шаг навстречу». Цель проекта — помочь воспитанникам справиться как с трудностями отбывания наказания в воспитательной колонии, так и с проблемами возвращения в законопослушную жизнь на свободе в рамках постоянной комплексной и разнообразно организованной работы.

В рамках взаимодействия с 2005 года заведующий кафедрой уголовного процесса Юридического института СФУ Александр Назаров осуществляет общественное визитирование учреждений ГУФСИН края. Помимо консультаций осужденных и подследственных, Александр Дмитриевич оказывает юридическую консультативную помощь сотрудникам управления исполнения наказаний края, проводит с ними занятия и тренинги, направленные на внедрение европейских технологий в работу пенитенциарных учреждений края. С 2011 года Александр Назаров является председателем Общественного совета при ГУФСИН края.

С 2006 года сотрудники Юридического института являются активными членами организационного комитета по подготовке и проведению на базе школы Канской воспитательной колонии научно-практической конференции «Макаренковские чтения» и изданию сборника работ участников чтений.

Сегодня при активной поддержке вуза прорабатывается вопрос создания службы социального сопровождения лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Шаешников Владимир

Как считает начальник ГУФСИН края Владимир Шаешников, многие совместные проекты краевой службы исполнения наказаний и ЮИ СФУ легли в основу современной уголовно-исполнительной политики: «Некоторые положения „Концепции развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года“ основаны на успешной практике реализации пилотных проектов, апробированных в Красноярском крае. Совместные проекты испытаны практикой и дают свои результаты. Соглашение определит четкий порядок взаимодействия сотрудников уголовно-исполнительной системы со студентами и преподавателями института».

По мнению директора Юридического института Ирины Шишко, реализация совместных проектов, сопровождающаяся непосредственным общением студентов с молодыми осужденными, оказание последним реальной правовой и психологической помощи позволяет формировать юристов нового поколения — юристов, с высоким порогом чувствительности к несправедливости и беззаконию.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.