Завершился II Спортивный фестиваль среди федеральных университетов | Новости СФУ

Завершился II Спортивный фестиваль среди федеральных университетов

Сибирский федеральный университет стал победителем II Фестиваля студенческого спорта среди федеральных университетов России. Второе и третье места за Уральским и Дальневосточным федеральными университетами.

Соревнования проходили среди девяти федеральных университетов с 26 по 29 сентября 2012 года в Красноярске. В плавании, баскетболе, мини-футболе, волейболе, фитнес-аэробике и комбинированной эстафете состязались 413 студентов.

Как отметил почетный гость фестиваля — первый вице-президент Международной федерации студенческого спорта (FISU), президент Российского студенческого спортивного союза (РССС) Олег Матыцин, «фестиваль, организованный по инициативе Министерства образования и науки РФ совместно с РССС, является перспективным. Он выступает как некая инновационная площадка, модель проведения комплексных соревнований среди студентов».

В свою очередь директор Департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики Минобрнауки РФ Александр Страдзе подчеркнул, что в Министерстве образования и науки РФ происходит серьезное переосмысление проблем развития студенческого спорта с точки зрения механизмов его поддержки. Он выразил уверенность в том, что «важно объединить усилия ведущих учебных заведений страны не только в образовательных и научных практиках, но и в спорте, поскольку спорт для федерального университета — одна из тех социокультурных составляющих, которые необходимы для движения вперед».

Для освещения всех событий II Фестиваля студенческого спорта среди федеральных университетов в СФУ создано студенческое информационное бюро. Информационные сообщения и фоторепортажи оперативно размещались на официальном сайте Фестиваля и портале RussiaSport. Также была организована непрерывная видеотрансляция баскетбольных матчей, плавания и аэробики из главного спорткомплекса на плазменные панели университета и федеральный спортивный сайт.

По словам руководителя ТВ СФУ Евгения Николаева, «впервые нашим студенты опробовали технологию работы с МТК (мобильный телевизионный комплекс). Съемка соревнований велась с четырех разных камер. В роли спортивных комментаторов были также задействованы студенты СФУ».

Кроме участия в насыщенной спортивной программе, гости II Фестиваля заложили Аллею федеральных университетов возле спорткомплекса СФУ и высадили первые саженцы сибирской ели.

Напомним, I Фестиваль студенческого спорта среди федеральных университетов состоялся 15-18 ноября 2011 года в г. Казани: соревнования проводились на спортивных сооружениях, построенных для Всемирной летней Универсиады 2013 года. Тогда победу одержали спортсмены Казанского (Приволжского) федерального университета.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.