Баскетбольное кольцо и пьедестал почёта | Новости СФУ

Баскетбольное кольцо и пьедестал почёта

29 сентября 2012 года в спорткомплексе СФУ «Политехник» прошли заключительные матчи по баскетболу II Фестиваля студенческого спорта среди федеральных университетов. Были сыграны матчи за 7-8 и 5-6 места, за 3 место и, наконец, финальная игра.

Матч за 7-8 место. СВФУ-СКФУ

Игровой день открыли команды Северо-Восточного федерального и Северо-Кавказского федерального университетов. Баскетболисты СКФУ с первых минут встречи завладели преимуществом, используя прессинг по всей площадке и последующие быстрые контратаки. Разница в счете достигала 35 очков, и после финальной сирены табло зафиксировало счет 71:103 в пользу игроков из Ставрополя. Самым результативным игроком встречи стал Сергей Вартанян из СКФУ, набравший 32 очка.

Главный тренер команды-победительницы Вагиф Гаджиметов оставил послематчевый комментарий: «Мы являемся федеральным университетом всего несколько месяцев, поэтому для нас это мероприятие является очень ценным опытом. Игроки выполнили установку на игру, играя напористо и агрессивно». Также он отметил высокий уровень организации турнира.

Матч за 5-6 место. САФУ-КФУ

Вторыми на паркет вышли команды из Архангельска и Казани. По ходу матча игроки САФУ опровергли знаменитую фразу «кто выигрывает щит — тот выигрывает и игру». Проиграв по подборам 37:49, они все-таки победили со счетом 59:51 благодаря цепкой игре на перехватах. Павел Барабанов, набравший 13 очков за САФУ, объяснил установку тренера: «Мы должны были перекрыть свою трехсекундную зону, чтобы игроки соперника, превосходящие нас в габаритах, не могли атаковать из-под кольца. Свою задачу мы выполнили, сместив акцент атак на периметр». Стоит отметить, что центровой СВФУ Дмитрий Хайрутдинов набрал по итогам матча дабл-дабл из 17 очков и 16 подборов.

Матч за 3 место. ДВФУ-ЮФУ

Ближе к полудню начали разыгрываться призовые места. Бронзу оспаривали между собой игроки из Южного федерального и Дальневосточного федерального университетов. Игра была равной: 9 раз на табло горел одинаковый счет, 10 раз менялся лидер, владение мячом — 50/50. В последней четверти команда из Владивостока сумела переломить ход встречи, одержав победу в напряженной концовке — 68:65. Игроки победившей команды после встречи не скрывали радости. Василий Владимиров отметил характер партнеров, сказав, что бронза достигнута благодаря морально-волевым качествам команды ДВФУ. Стоит отметить, что сам Василий провел на паркете все 40 минут игрового времени, ни разу не присев на скамью запасных.

Финал. СФУ-УрФУ

В финале турнира встречались Уральский федеральный университет и Сибирский федеральный университет. С первых же секунд уральцы завладели преимуществом, соорудив рывок 13:4. В дальнейшем счет только увеличивался, став после первой четверти 8:25 не в пользу хозяев паркета. После большого перерыва команда СФУ вернула интригу, доведя разницу в счете до -1. Но УрФУ, несмотря на давление трибун, все-таки одержали победу в матче и турнире в целом — 66:59. Тренер победителей Сергей Ежов прокомментировал встречу так: «Мы ставили определенную цель на эти соревнования — победить. Мы играли в свою игру и выполнили все задачи. Команда СФУ очень сильна, и мы рады, что удалось ее обыграть. Хотелось бы, чтобы подобные турниры проводились как можно чаще». Один из игроков УрФУ, Юлиан Эчаваррия-Дьяков, поблагодарил болельщиков своей команды за то, что кричалка «Екатеринбург!» на домашнем стадионе СФУ порой звучала громче, чем кричалки группы поддержки Сибирского федерального университета. По его словам, именно это вдохновило его и всю команду на рывок в последней четверти, не оставивший красноярцам шанса отыграться.

По итогам сегодняшнего дня стали известны команды, занявшие пьедестал почета: золото — УрФУ, серебро — СФУ, бронза досталась ДВФУ. На этом баскетбольный турнир можно считать завершенным.