Завершились состязания по фитнес-аэробике | Новости СФУ

Завершились состязания по фитнес-аэробике

28 сентября в рамках II Фестиваля студенческого спорта среди федеральных университетов в спорткомплексе СФУ «Политехник» прошли соревнования по фитнес-аэробике.

В этой дисциплине были представлены команды восьми федеральных университетов: Казанского (Приволжского) (КФУ), Сибирского, Балтийского (БФУ), Уральского (УрФУ), Северо-Кавказского (СКФУ), Южного (ЮФУ), Дальневосточного (ДВФУ), Северо-Восточного (СВФУ). Соревнования проходили в два этапа: отборочный (показательные выступления) и основной.

С волнением участникам помогали справиться болельщики, которые громкими аплодисментами поддерживали не только команду своего университета, но и всех остальных участниц. «Все команды яркие, интересные, — поделилась своими впечатлениями Ирина Иванова из группы поддержки. — Движения, на первый взгляд, простые, но, когда это исполняется в таком быстром темпе и так слаженно, понимаешь, что внешняя легкость — результат упорных и изнурительных тренировок».

Стереотип о том, что в фитнес-аэробике только девушки разбила команда БФУ: в ее составе выступал представитель сильного пола. Зрители отметили, что молодой человек в скорости и четкости ничуть не уступал девушкам из своей команды. Кроме того, участие юноши придало выступлению команды из Калининграда определенный стиль.

Отзывы участников

Участница команды УрФУ Ирина Медведева, отметив высокий уровень организации фестиваля, рассказала: «Нашей команде полтора года, за это время мы выезжаем в другой город впервые. Конечно, хотелось бы победить».

Тренер СВФУ Лилия Дмитриева прокомментировала состязания так: «Если оценивать в соответствии со строгими стандартами международной организации спорта, аэробики и фитнеса FISAF — в некоторых командных выступлениях были ошибки, были упрощенные варианты номеров. Что касается выступления нашей команды — нашей задачей было показать спортивный дух команды и войти в тройку лидеров. Своими главными соперниками считаем СФУ и УрФУ».

Тренер СКФУ Татьяна Жогличева рассказала: «Нашему университету один месяц, а команде и вовсе две недели. Первую неделю мы потратили на составление композиции, а вторую — на отработку номеров. Мы выступаем впервые. Как и все здесь присутствующие, мы хотим победить, но соперники у нас очень сильные и хорошо подготовленные».

Пока судейская коллегия принимала решение о присуждение мест, зрителей ожидало еще одно шоу: выступление чемпиона всероссийского конкурса по фитнес-аэробике в стиле хип-хоп — команды «STREAM». Также состоялись показательные выступления команды «Джокер» и театра танца «Калипсо» из СФУ.

Результаты

По итогам соревнования места распределились следующим образом:

  • 1-е место заняла команда «Экстремум» СФУ. Тренер — Нина Брюханова;
  • 2-е место у команды «Алмаз» СВФУ. Тренер — Лилия Дмитриева;
  • 3-е место досталось команде «Ультра» из УрФУ. Тренер — Елена Коюмджян.

Мария Трофимова, студенческое информационное бюро СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.