Качество приема в вуз: версия РИА-ВШЭ | Новости СФУ

Качество приема в вуз: версия РИА-ВШЭ

РИА Новости и Высшая школа экономики в рамках совместного проекта «Общественный контроль за процедурами приема в вузы как условие обеспечения равного доступа к образованию» по заказу Общественной палаты России опубликовали мониторинг качества приема студентов, зачисленных в 2012 году по результатам ЕГЭ на бюджетные места в государственные вузы.

При анализе итогов приемной кампании учитывались баллы ЕГЭ студентов-очников, зачисленных в этом году на первый курс бакалавриата и специалитета, включая целевой набор и льготников, но не учитывались результаты тех, кто поступил по итогам олимпиад.

«Средний балл ЕГЭ первокурсников говорит о востребованности у абитуриентов той или иной специальности или направления подготовки, а также в целом о соответствии вуза своему бренду, — отметил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, представляя результаты исследования. — Полученные данные мы будем учитывать при мониторинге вузов, который завершится к концу текущего года».

Всего в мониторинг вошли 507 вузов. Исследование охватывает 66 направлений подготовки. По 50 из них ведется подготовка в СФУ. В 43 случаях из 50 средний балл первокурсников СФУ оказался выше 55, что равняется условной «четверке». По 12 направлениям средний балл ЕГЭ оказался равен оценке «отлично».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.