Начала работу Школа кураторства | Новости СФУ

Начала работу Школа кураторства

30 августа 2012 г. прошел первый этап Школы кураторства, организованной Союзом молодёжи СФУ. В мероприятии приняли участие более 50 будущих кураторов из 6 институтов СФУ (ИМ, ИППС, ПИ, ИЭУиП, ИСИ, ИУБПЭ).

Кураторство — это добровольная деятельность, в рамках которой старшие товарищи помогают первокурсникам адаптироваться в среде университета и приобщиться к его традициям. Пилотный проект по созданию единой системы кураторства Союз молодёжи запустил в прошлом году, тогда он был успешно реализован на базе ИМ и ПИ. Благодаря деятельности кураторов группы стали более сплочёнными, а процент отчисляемости снизился.

В 2012 году проект выходит на новые горизонты — вовлечено больше институтов, а вопрос подготовки кураторов проработан более тщательно и предполагает проведение двухэтапной школы кураторов.

На первом этапе школы, состоявшемся перед началом учебного года, участники под руководством лидеров Союза молодёжи и приглашённых специалистов выполняли игровые задания, направленные на командообразование и формирование навыков ведения переговоров, невербального общения, лидерства и другого.

Полученные знания и умения новоиспечённые кураторы смогут применить уже с 1 сентября, когда начнут работу среди учебных групп первого курса.

Отдел сопровождения молодёжных проектов СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.