Делегация СФУ приняла участие во встрече с Дмитрием Медведевым | Новости СФУ

Делегация СФУ приняла участие во встрече с Дмитрием Медведевым

7 августа 2012 года делегация Сибирского федерального университета во главе ректором Евгением Вагановым приняла участие в заседании экспертного сообщества по вопросам развития предпринимательства при вузах и исследовательских центрах, которое в Новосибирске провёл Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

На встрече, посвященной развитию инновационного предпринимательства и исследовательским центрам в России, премьер-министр подчеркнул: «Может быть, самое главное и самое сложное — это дальнейшее формирование режима наибольшего благоприятствования для инновационной деятельности со стороны государства». Он сообщил, что за три года, благодаря развёрнутой в этом направлении работы, только в Сибирском федеральном округе было создано 300 инновационных предприятий. Они получили значительные преференции в области бухгалтерского учёта, отчётности, налогообложения, аренды помещений.

В 2010 году было принято специальное постановление Правительства № 218, которое обеспечивает государственную поддержку и стимулирует к сотрудничеству соответствующие структуры. В федеральном бюджете на период 2010–2012 годов для финансирования опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ предусмотрено около 20 млрд рублей и при участии государства реализуется около 100 комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства 92 компаниями и 66 образовательными центрами.

Напомним, СФУ выиграл 2 федеральных гранта по 218-му Постановлению совместно с ОАО «Енисйгеофизика» и ОАО «Русал», в университете создано и действует 34 инновационных предприятия. Участвующий в совещании директор инновационного предприятия ООО «Унимет» при СФУ, выпускник Сибирского федерального университета Евгений Павлов обратил внимание собравшихся на то, что необходимо «разбюрократить» вопросы в области экспертизы проектов, которые задерживают и всю работу в целом.

В частности, он предложил проводить на местах экспертизу проектов с небольшим объёмом финансирования. «Считаю, что все фонды с государственным участием должны находиться фактически в какой-то шаговой доступности — это очень важно для инновационных стартапов, для скорости работы, для консультирования», — сказал он. Его поддержал директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков, отметивший, что для этого можно создать партнёрскую сеть.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.