Студенты СФУ обнаружили ранние скифские захоронения | Новости СФУ

Студенты СФУ обнаружили ранние скифские захоронения

Пять могильных скифских курганов стали объектом изучения команды волонтёров СФУ. 34 студента СФУ стали участниками первой смены археологической экспедиции «Кызыл-Курагино». Под руководством канд. ист. наук, доцента, зам. директора Гуманитарного института СФУ, начальника лагеря «Ермак» Дениса Гергилёва ребята проводили археологические раскопки объектов, располагающихся на территории проектируемой железной дороги «Кызыл — Курагино».

По словам Дениса Николаевича, захоронения относятся к неолитическому периоду: «Из пяти захоронений два оказались разграбленными, а в остальных трёх были найдены останки людей, отщепы, керамика». Все находки тщательно обрабатываются, а для окончательных обследований по окончании раскопок будут переданы в Институт материальной культуры РАН. И уже потом сданы на хранение в местные музеи.

Помимо археологических изысканий в полевом лагере проводится обширная просветительская работа. Так, ведущие учёные СФУ стали участниками профессорского лектория и прочитали для студентов-волонтёров серию научно-популярных лекций по экологической и исторической тематике. Лагерь «Ермак» посетили профессора Галина Ямских, Виктор Кривоногов, Владимир Дацышен, Михаил Северьянов.

«Пожалуй, одним из основных достижений нашего лагеря стали дружеские отношения и понимание молодыми людьми, какого бережного отношения к себе требует история. Кроме того, вдалеке от цивилизации, живя в походных условиях, ребята смогли проверить и даже преодолеть себя», — считает Денис Гергилёв. Участниками первой смены стали студенты из более чем 20 субъектов Российской Федерации, а также волонтёры из Австрии, Польши, Бельгии, Франции, Великобритании.

Справка

Цель археолого-географической экспедиции «Кызыл — Курагино» — осуществить комплексное изучение территории проектируемой трассы. Первый полевой сезон состоялся в 2011 году. С 2012 года проект приобретает статус международной научно-познавательной площадки. Сезон продлится с 15 мая по 15 сентября и охватит две зоны — Тувинскую и Красноярскую. В течение второго полевого сезона в экспедиции примут участие около 600 волонтёров из разных стран мира. В Туве будет работать шесть отрядов, в каждом из них — не менее 20 волонтёров (120 человек в смену). В Красноярской зоне волонтёры будут работать в четырёх отрядах из шести (80 волонтёров в смену).

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.