Пилотный проект СФУ: элитное инженерное образование | Новости СФУ

Пилотный проект СФУ: элитное инженерное образование

В Сибирском федеральном университете стартовала программа элитного инженерного образования. Цель — повышение качества подготовки инженеров и совершенствование структуры инженерной подготовки.

Проект рассчитан на два года и охватывает три магистерские программы: «Системный анализ и управление», «Обработка металлов и сплавов», «Автоматизация конструкторско-технологического проектирования».

По словам проректора СФУ по учебной работе Натальи Гафуровой, решение о запуске пилотного проекта — закономерное продолжение политики руководства страны по повышению престижа профессии «инженер». «Для решения задач инновационного развития России Президентом РФ определены основные приоритеты модернизации экономики, к которым, в частности, относятся повышение энергоэффективности и ресурсосбережения, развитие ядерных, космических, медицинских и стратегических информационных технологий. Для реализации этих задач необходимо наличие высокопрофессиональных инженерных кадров. В качестве федерального вуза, мы вносим свой вклад в повышение престижа профессии. Естественно, без повышения качества подготовки, на которую мы нацелены при реализации данного проекта, «престиж, имидж» оставались бы пустым звуком. Пока это только три программы, но в случае успеха проекта и интереса к нему со стороны работодателей, мы будем расширять спектр направлений».

«Государство, заказывая подготовку инженеров, выделяет на обучение одного инженера в среднем 120 тыс. рублей, — рассказала Наталья Гафурова. — на подготовку по программам элитного инженерного образования университет выделяет в разы больше из собственных средств».

Разработчики новых программ делают упор на практическую составляющую подготовки. «Мы максимально сократили аудиторную, «горловую» нагрузку, так как убеждены, что магистр-инженер должен формироваться как профессионал, решая непосредственно производственные задачи», — подчёркивает Наталья Гафурова.

Другими преимуществами элитного инженерного образования станут: совместная профессиональная подготовка с зарубежными вузами-партнерами СФУ, участие в учебном процессе визит-профессоров ведущих европейских вузов, усиленная подготовка по иностранному языку с возможностью сдачи международного экзамена, прохождения семестровых стажировок в известных исследовательских и инжиниринговых центрах за рубежом (Германия, Великобритания, Италия, Франция).

«Заявляя о старте пилотной программы, мы не просто анонсируем то, что будет когда-то. Мы готовы уже с нового учебного года начать реализовывать новое образование. С 1 июля по 31 июля 2012 года мы готовы принимать документы, а собеседование пройдут с 1 августа 2012года», — говорит проректор СФУ.

Добавим, что стать высококвалифицированным инженером, востребованным в России и мире, все желающие, имеющие дипломом специалиста или бакалавра инженерного профиля. Обучение бесплатное.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.