Лекции специалистов «Газпрома» в СФУ | Новости СФУ

Лекции специалистов «Газпрома» в СФУ

17 мая 2012 года в СФУ с курсом лекций выступили советник заместителя председателя Правления ОАО «Газпром», профессор кафедры международного нефтегазового бизнеса РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина Алексей Мастепанов и главный инженер ООО «Газпром геологоразведка» Владимир Кроха.

Ключевыми темами лекции Алексея Мастепанова стали развитие газовой отрасли Востока России, особенности геологии восточных недр, а также проекты ОАО «Газпром» в сфере геологоразведки и создания новых центров газодобычи на Востоке страны: «В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке сложная геология, разведанность начальных суммарных ресурсов углеводородов в данном регионе очень низкая, по разным субъектам она колеблется на суше от 5 до 12 процентов, то есть все работы практически еще впереди. Это открывает большие возможности, в том числе, для молодых специалистов, потому что трудиться им тут, в Восточной Сибири, придется много десятилетий. Работа очень интересная и перспективная».

По словам Алексея Мастепанова, перспективы развития газовой отрасли страны на ближайшие десятилетия напрямую связаны с тремя регионами — Восточной Сибирью, полуостровом Ямал и морским шельфом РФ: «Неслучайно специализированная компания «Газпром геологоразведка» по проведению геолого­раз­ведочных работ была создана в Красноярске, который наиболее близок географически к основным новым объектам ведения поиска и разведки углеводородов. В результате проведенных «Газпромом» в 2011 году геологоразведочных работ прирост запасов природного газа достиг рекордного уровня — более 686 миллиардов кубометров и превысил уровень добычи почти на 34 процента. При этом, половину прироста запасов газа обеспечила геологоразведка на Востоке России».

Владимир Кроха прочитал лекцию о технологических особенностях ведения геологоразведочных работ на территории производственной деятельности компании и специфике ресурсной базы Восточной Сибири.

Проводимое в СФУ мероприятие высоко оценил его ректор Евгений Ваганов: «Самое главное, что серьезные ученые с большим практическим опытом, топ-менеджеры, пришли сегодня в университет, чтобы поделиться со студентами своими знаниями и пониманием ситуации, и это очень хороший пример для других. Трудно переоценить, насколько важно для молодого Института нефти и газа СФУ подобное привлечение специалистов такого высокого уровня».

Также в СФУ начала работу специализированная фотовыставка с демонстрационными материалами производственных циклов геологоразведочных работ.

После осмотра выставки, отвечая на вопросы журналистов, заместитель генерального директора по экономике и финансам ООО «Газпром геологоразведка» Алексей Давыдов отметил, что для повышения уровня и качества геологоразведочных работ компания эффективно взаимодействует с научными институтами: «Наше предприятие динамично развивается, и мы заинтересованы в партнерстве с ведущими вузами страны, в том числе с Сибирским федеральным университетом, чтобы в дальнейшем, в частности, привлекать к сотрудничеству талантливых выпускников. Я полагаю, что в будущем мы совместно с СФУ реализуем еще целый ряд таких же перспективных проектов, как сегодняшний».

Делегация Газпрома в здании ИНиГ СФУДелегация «Газпрома» в здании ИНиГ СФУ

Справка

ООО «Газпром геологоразведка» (прежнее название ООО «Газпром добыча Красноярск») — 100% дочернее предприятие ОАО «Газпром». Общество создано для реализации Программы развития минерально-сырьевой базы (МСБ) газовой промышленности до 2035 года. Программа предусматривает расширенное воспроизводство МСБ с учетом меняющейся структуры запасов и смещением центров добычи природного газа в новые регионы: полуостров Ямал, Восточную Сибирь и Дальний Восток, шельф Российской Федерации.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.