Подписано соглашение о сотрудничестве с Университетом Бейхан | Новости СФУ

Подписано соглашение о сотрудничестве с Университетом Бейхан

27 апреля 2012 года Сибирский федеральный университет с официальным визитом посетила делегация Пекинского университета аэронавтики и астронавтики (Университета Бейхан).

В ходе визита состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между СФУ и Бейханом. В церемонии приняли участие проректор СФУ по науке и международному сотрудничеству Сергей Верховец и ректор Университета Бейхан г-н Хуай Цзиньпэн. Соглашение направлено, прежде всего, на формирование системы устойчивого взаимодействия между университетами в области науки и образования.

Сергей Верховец, выступая на церемонии подписания соглашения, подчеркнул: «Между двумя университетами очень много общего, начиная от структуры и заканчивая тематикой научных исследований. Так, в Институте космических и информационных технологий СФУ проводится дистанционное космическое зондирование поверхности Земли, а в Институте инженерной физики и радиоэлектроники ведут успешную работу по системе ГЛОНАСС». По его словам, университет Бейхан является одним из наиболее современных, динамично развивающихся университетов Китая, во взаимодействии с которым СФУ также сможет ярко проявить свой богатый интеллектуальный потенциал.

Г-н Хуай Цзиньпэн заявил о формировании «духа дружбы» между китайским и российским университетами и выразил одобрение достигнутыми договорённостями, так как успешное развитие контактов между вузами демонстрирует, насколько важна в современном мире интеграция в сфере образования.

Справка

Пекинский университет аэронавтики и астронавтики (университет Бейхан) основан в 1952 году посредством слияния 9 образовательных учреждений: университетов, институтов и колледжа. Является самым крупным в Китае университетом аэронавтики и астронавтики. Имеет приоритетную поддержку властей в развитии, внесён в правительственный План действий, направленный на возрождение образования в 21 веке.

В состав университета входят 17 школ и 6 отделений, предоставляющих подготовку по спектру направлений: наука, технологии, искусство, юриспруденция, экономика, менеджмент, философия, иностранные языки и образование. Профессорско-преподавательский состав составляет более 3 300 человек. В Бейхане обучается более 26 000 студентов, из которых 300 иностранные студенты.

Бейхан является одним из ведущих китайских университетов в области поддержки научных исследований. Здесь работают 42 исследовательских института и междисциплинарных исследовательских центров, 89 лабораторий.

Университет имеет соглашения о сотрудничестве со 152 университетами и исследовательскими институтами в 40 странах мира, таких как: Канада, Великобритания, Франция, Германия, Россия, США.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.