Победа команды СФУ на РобоФесте-2012 | Новости СФУ

Победа команды СФУ на РобоФесте-2012

Студенты Политехнического института СФУ в составе молодёжной сборной Красноярска заняли все призовые места в соревнованиях по «Андроидной робототехнике» на IV Всероссийском робототехническом фестивале «РобоФест-2012».

Танцующие роботы студентов СФУ заняли I место в номинации «Трио», II место в номинации «Дуэт» и III место в номинации «Соло». В составе команды ПИ СФУ выступали студенты 3 курса Игорь Панченко, Алёна Фомина и Александр Немченко.

Как отметил заведующий кафедрой «Робототехника и техническая кибернетика» Геннадий Масальский, «победа наших воспитанников более чем убедительна». Во всероссийском этапе Международных состязаний роботов (WRO) приняли участие 91 команда в основной категории и 37 команд в творческой категории более чем из 20 регионов России. «Весь пьедестал номинации — наш! — сообщил он. — Для того, чтобы добиться синхронности в движениях андроидов и обойти своих соперников на таких представительных состязаниях, недостаточно одних умений и мастерского владения программой хореографии для антропоморфного робота. Нужно понимание друг друга и слаженность всей команды, что и продемонстрировали наши ребята».

Геннадий Масальский также подчеркнул, что участие в фестивале студентов СФУ нашло поддержку у партнера кафедры — Молодёжного центра «Зебра» Свердловского района Красноярска, который отправил студенческую команду в Москву и предоставил необходимое оборудование.

Справка

Фестиваль «РобоФест-2012» является центральным событием программы «Робототехника — инженерно-технические кадры инновационной России», которая реализуется в нашей стране с 2008 года. Фестиваль направлен на популяризацию научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий среди молодёжи.

Цель фестиваля - привлечение молодёжи в сферу инноваций, приобщение молодых специалистов к инженерным профессиям, поддержка проектов юных изобретателей.

В программе фестиваля — соревнования по робототехнике, презентации, игровая и развлекательная программа, учебная программа, мастер-классы для студентов и молодых специалистов.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.