Ведущими бюджетными приоритетами должны стать образование и наука | Новости СФУ

Ведущими бюджетными приоритетами должны стать образование и наука

11 апреля 2012 года Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин выступил в Государственной Думе с отчётом о деятельности Правительства РФ за 2011 год.

Владимир Путин подчеркнул, что ведущими бюджетными приоритетами должны стать образование и наука. «Именно от этих сфер зависят интеллектуальная, технологическая сила России, качество нашего человеческого капитала», — считает глава правительства.

Он сообщил о намерениях последовательно увеличивать финансирование вузовской науки. В то же время премьер-министр заявил о необходимости установить более жёсткие требования к работе всей вузовской сети, предусмотреть эффективные формы ответственности. «Российским дипломам должны доверять не только в России, но и во всём мире», — заявил Владимир Путин.

В планах правительства уже в течение 2012–2013 годов выйти по средней заработной плате научных сотрудников государственных академий и научных центров, преподавателей высшей школы на уровень средней зарплаты по экономике конкретного региона, а к 2018 году превысить её вдвое.

Как минимум до 2015 года будет продолжена программа по привлечению лучших мировых специалистов в университеты и исследовательские лаборатории. В несколько раз, до 25 млрд рублей, в 2018 году увеличится финансирование специализированных фондов, которые поддерживают научные исследования. Кроме того, специальную грантовую поддержку получат лучшие научные работы студенческих коллективов.

За 2012–2014 годы будут построены и новые студенческие общежития общей площадью не менее 0,5 млн кв. м. Кроме того, предстоит создать систему сопутствующих образовательных кредитов, чтобы у студентов была возможность оплачивать проживание и решать другие бытовые вопросы во время обучения.

Председатель Правительства России доложил о том, что принято решение о выплате социальной стипендии нуждающимся студентам, которые показывают хорошие результаты, в размере не менее 5 тыс. рублей в месяц.

Кроме того, в докладе отмечается необходимость решить базовую задачу — «модернизировать сеть учреждений профессионального образования, настроить её на потребности экономики, дав самим работодателям возможность прямого участия в управлении профессиональным образованием». Уже до конца текущего года нужно разработать национальные планы развития профессиональных стандартов. Эффективная система профессиональных компетенций должна стать важнейшим карьерным и социальным лифтом.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.