В СФУ прошли Дни «Норникеля» | Новости СФУ

В СФУ прошли Дни «Норникеля»

В СФУ завершились Дни горно-металлургической компании «Норильский никель». На площадках вуза обсудили вопросы подготовки кадров, производственной практики, временного и постоянного трудоустройства на предприятиях ГМК.

26 марта в СФУ стартовал интенсивный недельный курс обучения учащихся «Норникель-классов» из Железногорска, Зеленогорска, Минусинска, Шарыпово и пос. Дубинино. Помимо занятий по профильным предметам, проведения опытов и исследований в специально оборудованных лабораториях на базе Института цветных металлов и материаловедения СФУ для школьников были организованы экскурсии по университету и интеллектуальные соревнования. Так, в рамках курса ребята приняли участие в «Турнире смекалистых», где проявили себя в умении решать нестандартные задачи.

Отметим, сотрудничество «Норильского никеля» и СФУ осуществляется в рамках целевой программы «Организация эффективного взаимодействия Сибирского федерального университета и «ГМК «Норильский никель» на 2012–2015 годы». Программа разработана на три года и охватывает множество актуальных направлений: от профориентации школьников на базе вуза до организации приема абитуриентов в соответствии с потребностями компании в специалистах и их дальнейшей планомерной подготовкой к работе в Заполярном филиале.

28 марта в Институте горного дела, геологии и геотехнологий СФУ открылась лаборатория компьютерного моделирования, проектирования и планирования горных работ. Новый учебный класс, оборудованный компьютерной техникой последнего поколения, — один из первых проектов целевой программы сотрудничества между «Норильским никелем» и СФУ.

30 марта в СФУ состоялась деловая игра, в ходе которой работники кадровых служб компании «Норильский никель» отбирали среди студентов вуза тех, кто в дальнейшем примет участие в корпоративной программе «Профессиональный старт». В программе, действующей с 2004 года, участвует 21 вуз из разных регионов России, однако, по словам представителей компании «Норильский никель», СФУ является одним из базовых вузов проекта и основных партнеров ГМК. Напомним, корпоративная программа «Профессиональный старт» рассчитана на студентов 3–5 курсов, обучающихся по специальностям, востребованным в Заполярном филиале «Норникеля». Им предоставляется возможность пройти производственную практику на предприятии, получить опыт работы, а после успешного окончания вуза трудоустроиться в подразделениях компании.

«Учитывая потребность «Норникеля» в кадрах высокой квалификации, мы готовы сегодня не просто выпускать бакалавров, но и открыть на базе Института цветных металлов и материаловедения СФУ магистратуру, содержание которой было бы сформировано с учетом потребности компании, — отмечает директор Института цветных металлов и материаловедения СФУ Владимир Баранов. — С другой стороны, подготовка магистров металлургии может вестись в рамках уже существующих четырех программ. В отличие от бакалавриата, где стандарты прописаны достаточно четко, магистерские программы гибки и могут включать те образовательные модули, которые важны для конкретной компании».

Помимо подготовки кадров «Норникель» и СФУ ведут сотрудничество в целях внедрения инновационных, научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок для предприятий компании. По словам проректора по науке и международному сотрудничеству СФУ Сергея Верховца, в части объёмов по заказам для вузовской науки наметился конструктивный сдвиг — за последние два года он вырос больше чем в десять раз.

«Среди проектов, выполняемых учеными СФУ по норильской тематике, есть разработка рекомендаций по выбору оптимальных параметров бурово-взрывных работ для различных типов руд, по нормированию планируемых потерь разубоживания при отработке руд, проведению исследований по подбору закладочных смесей. Есть очень интересный проект по использованию технической серы для нужд Красноярского края, — рассказал Сергей Верховец. — Кроме того, в университете есть разработки в строительной, машиностротельной, энергетических отраслях, которые могли бы заинтересовать не только горно-металлургический комбинат, но и другие предприятия норильской промзоны. Понимая, что «Норильский никель» как крупную компанию интересует, прежде всего, выполнение комплексных задач, а не отдельных научных проектов, СФУ готов провести переговоры с компаниями Красноярского края, вузами и институтами РАН и стать катализатором и координатором в формировании девелоперских команд, способных выполнять комплексные проекты».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.