Итоги олимпиады по английскому языку | Новости СФУ

Итоги олимпиады по английскому языку

В последний день марта студенты неязыковых специальностей нашего университета сос­тя­за­лись в знании английского языка на олимпиаде, организованной Институтом филологии и языковой коммуникации.

Огромная лекционная аудитория была полностью заполнена собравшимися к началу первого тура участниками, которые приступили к выполнению теста на основе письменных заданий международного экзамена GMAT (Graduate Management Admission Test) сразу после приветственных слов председателя жюри, О. А. Прохоровой.

Из сотни студентов, принявших участие в первом туре олимпиады, во второй тур прошли восемнадцать лучших, набравших от 50% правильных ответов.

Участники единодушно отметили трудность заданий, требующих не только языковых подготовки, но также аналитических способностей и широкого кругозора. Ведь выбранный формат экзамена — GMAT является стандартизованным тестом для определения способности успешно обучаться в магистратуре и используется наиболее уважаемыми школами бизнеса по всему миру, как один из критериев отбора, чаще всего для приёма на программу MBA (Master of Business Administration).

Таким образом, первый тур стал испытанием языковых компетенций студентов достаточно высокого уровня и своеобразным IQ-тестом, что позволило увидеть в финале настоящих интеллектуалов и утвердило оргкомитет олимпиады в решимости ориентироваться на задания подобного уровня и в дальнейшем.

Во втором туре члены комиссии смогли совершить виртуальную экскурсию по СФУ. На данном этапе участники презентовали наш вуз по предложенным им фотографиям корпусов и зданий СФУ. Порадовало, что студенты не только позитивно воспринимают alma mater, отмечая широкие возможности, предоставляемые библиотекой и университетом в целом, современный, удобный и привлекательный дизайн кампуса, оснащение лабораторий, наличие банкоматов и пунктов питания, но и заботятся о своём здоровье.

Одним из преимуществ университета они выделяют расположение его основных корпусов в экологически чистом районе и считают необходимым сохранять эту зелёную зону и лес с белками, как одну из наших достопримечательностей, из которой родились идея университетской символики и замечательный сувенирный магазин.

Победители и призёры

Победителями и призёрами олимпиады, с отрывом друг от друга в один балл, стали:

  1. студентка факультета журналистики ИФиЯК СФУ Юлия Ульянкина,
  2. студент ИФБиБТ СФУ по направлению «биохимическая физика» Борис Толоконников;
  3. студент Юридического института СФУ Станислав Покамин.

Комиссия также отметила отличное устное выступление студентки ИУБПиЭ Юлии Кулёвой.

Институт филологии и языковой коммуникации благодарит всех студентов, принявших участие в Олимпиаде СФУ по английскому языку, которая, надеемся, выйдет в следующем году на региональный уровень и станет одним из наших традиционных мероприятий.

Оргкомитет Олимпиады, Институт филологии и языковой коммуникации,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.