РФФИ не будет поддерживать участие в мероприятиях за рубежом отдельным конкурсом | Новости СФУ

РФФИ не будет поддерживать участие в мероприятиях за рубежом отдельным конкурсом

Российский фонд фундаментальных ис­сле­до­ва­ний (РФФИ) сообщает, что согласно Фе­де­раль­ному закону «О науке и государственной научно-технической политике» с изменениями и до­пол­не­ниями и Уставу РФФИ основным видом дея­тель­нос­ти фонда является поддержка проектов фундаментальных научных исследований.

В связи с этим 23 декабря 2011 г. Советом РФФИ принято решение конкурс проектов участия российских учёных в научных мероприятиях за рубежом (конкурс «з») отдельно не проводить. Поддержку участия российских учёных в научных мероприятиях за рубежом предусмотреть в заявках на проведение инициативных исследований, увеличив соответственно сумму средств, выделяемых на каждый грант по конкурсу инициативных проектов (конкурс «а»)».

В 2012 году все средства, которые ранее были запланированы на гранты поддержки участия российских учёных в научных мероприятиях, будут перечислены в бюджет инициативных проектов. Средняя сумма гранта за счёт этих средств увеличивается, что позволит в рамках инициативного гранта оплатить в среднем одну поездку для представления результатов выполнения проекта на научных конференциях, семинарах и т. д. При этом руководителю проекта предоставляется самостоятельное право выбора на какой конференции представлять доклад, кто из участников проекта может его сделать.

Как уже упоминалось, основным видом деятельности фонда является поддержка научных проектов, поэтому, к сожалению, фонд не может поддерживать поездки учёных на конференции для представления результатов исследований, не имеющих отношения к проектам, финансируемых фондом и тем более с целью ознакомления с научным опытом (научный туризм).

Важным этапом развития РФФИ является создание новой программы поддержки научных исследований, проводимых молодыми учёными. В программу наряду с новыми конкурсами научных проектов молодых учёных и молодых научных групп также войдут конкурсы, уже проводившиеся фондом ранее, в том числе конкурс научных проектов поддержки участия молодых учёных в конференциях, семинарах, школах молодых учёных (бывшие конкурсы «моб_з» и «моб_з_рос»). Проведение данных конкурсов направлено на вовлечение молодых учёных в научное общение, поднятие рейтинга талантливых молодых российских учёных на международном уровне.

Центр грантовой поддержки СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.