В СФУ открылась уникальная 3D-лаборатория | Новости СФУ

В СФУ открылась уникальная 3D-лаборатория

В Институте горного дела, геологии и геотехнологий СФУ открыли 3D-лабораторию компьютерного моделирования и проектирования месторождения полезных ископаемых.

Новый учебный класс, оборудованный компьютерной техникой последнего поколения, создан в рамках целевой программы взаимодействия вуза и горно-металлургической компании «Норильский никель». Это соглашение направлено на обеспечение высокого качества профессиональной подготовки специалистов на основе комплексного сотрудничества университета и компании. ГМК выделила на современное оборудование, компьютерную технику и программное обеспечение 2 миллиона рублей.

Как подчеркнул директор Института горного дела, геологии и геотехнологий СФУ Владимир Макаров, до сих пор такого комплекса в Красноярске не было. «Этот класс — ключевое звено для обучения студентов моделированию месторождений. Теперь они получили возможность творчески подходить и создавать компьютерные модели месторождений, используя современное программное обеспечение, решать вопросы автоматизированного проектирования и планирования горных работ. Студенты, которые осваивают 3D-технологии, гораздо более конкурентоспособны на рынке труда», — выразил уверенность Владимир Макаров.

В свою очередь, директор Красноярского представительства ГМК «Норильский никель» Владимир Демидов сообщил, что отношения между «Норникелем» и СФУ переживают новый этап развития: «Этот этап стартовал в августе 2010 года, когда мы подписали соглашение о намерениях, а затем работали над созданием целевой программы взаимодействия СФУ и «Норильского никеля».

Отметим, целевая программа «Организация эффективного взаимодействия Сибирского федерального университета и ОАО «ГМК «Норильский никель» на 2012-2015 годы» направлена на обеспечение подготовки высокопрофессиональных специалистов на основе комплексного сотрудничества СФУ и Компании. В неё входят такие направления совместной работы, как профориентация школьников, целевой приём абитуриентов, целевая подготовка будущих кадров для Компании, организация повышения квалификации работников «Норникеля». «Нам такое сотрудничество необходимо, так как недавно мы утвердили Программу развития Компании до 2025 года, и без потока квалифицированных кадров невозможно представить ее выполнение. Поэтому одна из наших основных забот — подготовка и обучение кадров. Лаборатория — один из элементов реализации программы. Я думаю, наше сотрудничество будет укрепляться и в дальнейшем», — подчеркнул Демидов.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.