Культурологи СФУ рассказали о природе мемов | Новости СФУ

Культурологи СФУ рассказали о природе мемов

Впервые слово «мем» в значении культурный феномен употребили в начале 90-х годов прошлого века. А Википедия и вовсе ставит датой рождения «мема» 1976 год, когда слово было употреблено эволюционным биологом Ричардом Докинзом и даже возникла дисциплина «Меметика».

В наше время глобальная сеть породила особое социальное явление — интернет–мемы, а культурологи и лингвисты стремятся выяснить причины возникновения мемов и механизмы их распространения.

«Сегодня сложно представить коммуникацию в Интернете без мемов. При этом рождение, бытование и смерть мема лишены каких–либо чётких правил и логики, они просто фиксируются как процесс. „Создать мемчик“ может любой: от школьника младших классов до профессора. Но сколько он просуществует, и каково пространство его смыслового бытования — это малопонятно и слабо предсказуемо», — объяснила кандидат философских наук, доцент кафедры рекламы и социально–культурной деятельности СФУ Антонина Андреева.

По словам эксперта, мем — это единица хранения и передачи информации в культуре. Существование мемов сводится к бесконечному воспроизведению, этим они удивительно напоминают биологические вирусы. Главное для мема — популярность, то есть задача культурной экспансии.

На примере одного из последних мемов, где коты и продавцы рыбы ведут придуманный диалог, нарочито коверкая слова, культуролог выделила этапы существования мемов.

«Сегодня мы видим первый этап жизни „рыбного“ мема, он креативен и агрессивно распространяется в Сети. Уже можно выделить несколько уровней его существования: оригинальный (с сохранением всех слов и их написания), „другой“ (могут меняться буквы и происходить замены слов) и, условно, „самый распространенный на данном этапе“ (с сохранением, например, оригинальных суффиксов, но при этом слова/изображения могут меняться). Если вы до сих пор не поняли смысл мема, это нормально — функция смысла в меме размыта. Это „интеллектуальная жвачка“: кто–то только пробует её на вкус в поисках высшего смысла (а он может быть любым), кто–то придаёт личностные смыслы, ну а кто–то просто бездумно совершает процесс копирования. Мем прекрасен своей абсурдностью, его поэтому хочется воспроизвести, спародировать, поиграть», — продолжила Антонина Андреева.

«Рыбный» мем уже завирусился — находится в фазе распространения, когда пробуются различные контексты и ситуации. А ждёт его либо инерционное существование с последующим исчезновением, либо он станет частью языка и перестанет вызывать столь бурную реакцию, как и любой смайлик из вашей интернет–переписки.

Учёные также высказали предположения в отношении секрета популярности мема. Как отмечает культуролог, аспирант СФУ и киновед Дома кино Анна Козак, сложно сказать, почему выстреливает та или иная шутка, но причины популярности созданных по схожему шаблону мемов всегда одни и те же: яркое сочетание лаконичного высказывания и говорящей картинки, адаптивность, иронично искажённая орфография.

«Меметичное коверканье слов не ново, но выстреливает часто: на ум приходят популярные в своё время мемы „Превед, медвед“, и „Мыш кродёться“, и „Погладь котэ“, где замена двух–трёх букв из обычных именований рождает слова особенные, ироничные, чей юмористический потенциал и правильный контекст употребления неочевидны для тех, кто, что называется, не шарит, — объясняет Анна Козак. — Немаловажна также и вариативность использования: диалог из мема про рыбов, иронизирующий над невозможностью получить то, что хочется, легко встраивается в любые жизненные ситуации, будоражит умы и продолжает вдохновлять на создание новых анекдотов, основанных на едином шаблоне (чтобы в этом убедиться, можно заглянуть на страницу паблика „Страдающее Средневековье“). С другой стороны, срок жизни любого мема недолог, поэтому, к сожалению, по истечении пары недель шутка отправится в музей мемологии, а спустя время — на просторы Лентача, где будет выступать иллюстрацией к новостям и приманкой в игре «Вычисли олда» (определить, сколько человеку лет, просто назвав мем, — это, примерно, как вычислить по игре „Поле чудес“ тех, кто взрослел в 90–е)».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.