В СФУ подвели экологические итоги года | Новости СФУ

В СФУ подвели экологические итоги года

5 декабря 2018 года в Сибирском федеральном университете прошла конференция «Устойчивое развитие Красноярского края. Экологические итоги 2018 года». Организаторами мероприятия выступили Экологическая палата России, СФУ при поддержке Правительства Красноярского края и Общероссийской общественной организации «Зелёный патруль».

Кроме того, в конференции приняли участие представители Роспотребнадзора, ведущих производственных предприятий и добывающих компаний («Сибирская генерирующая компания», СУЭК, «Сибирский цемент», «Норильский никель» и др.), природоохранный прокурор, а также представители общественных экологических организаций.

По словам сопредседателя Общероссийской общественной организации «Экологическая палата России» Владимира Семёнова, Красноярский край занимает важнейшее место на экологической карте России: «Мы наблюдаем, что Красноярский край растёт во всех экорейтингах. Действительно в регионе есть серьёзные проблемы, и решать их можно и нужно с помощью федеральной власти. Но здесь также важен диалог между властью и крупнейшими предприятиями региона, которые должны идти навстречу логике времени и гражданскому обществу, понимая важность экопроблематики».

В ходе мероприятия собравшиеся обсудили результаты экологического надзора со стороны профильных ведомств в 2018 году, экологические итоги года по оценке общественных организаций, научные подходы и прогнозы в отношении экологической ситуации Красноярского края, экологическую политику ведущих промышленных предприятий региона, а также подвели итоги конкурса «Молодая литература Красноярска: экология и культура».

О конкретных делах и мероприятиях рассказал министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Владимир Часовитин, он назвал главным экологическим мероприятием года начало модернизации старейшей ТЭЦ-1: «Среди мероприятий, принёсших наибольший заметный результат, демонтаж трубы и установка электрофильтров. Это даст серьёзные показатели по снижению выбросов в городе».

Министр также сообщил, что до конца года Правительством РФ будет принят план по экологическому оздоровлению на территории Красноярска, который включает 39 мероприятий.

«Правительство края и администрация города уже активно включились в реализацию комплексного плана. Мы выполнили пять основных мероприятий: снесли несколько сотен домов с печным отоплением — это снизит нагрузку на Октябрьский и Железнодорожный районы, прекратили перевозку угля в открытых автомашинах. Приобрели 120 автобусов с двигателем ЕВРО-5 и 58 новых автомобилей для уборки улиц. Представители РЖД получили 4 новых поезда для использования на кольцевой линии вокруг Красноярска. Помимо этого, мы закрыли 5 котельных и сократили выбросы на 2000 тон в атмосферу города Красноярска», — подчеркнул Владимир Анатольевич.

О необходимости быть активными участниками решения экологических проблем рассказал директор Института экологии и географии СФУ Руслан Шарафутдинов: «Красноярский край — лидер промышленного производства в России. С одной стороны — это стабильная экономика, с другой — сопутствующие проблемы с экологией. Но мы с вами не временные гости в регионе, и сделать его чище в наших интересах, а главное — в наших силах. Если вас волнует экология, формируйте социальный запрос. Простой пример, покупая продукты в бумажной упаковке, которая легче поддаётся переработке, вы подаёте сигнал бизнесу. Если раз за разом его продукция не будет раскупаться, он будет вынужден перейти на более безопасную с точки зрения экологии тару. Мы сами можем регулировать использование печного отопления, использование индивидуальных транспортных средств. Если таких граждан, готовых отстаивать свои жизненные принципы, наберётся в стране хотя бы 5 %, это уже будет критическая масса, способная изменить экологическую ситуацию».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.